<form id="x799b"></form>

      <em id="x799b"><pre id="x799b"></pre></em>

              <track id="x799b"><noframes id="x799b"><form id="x799b"></form>

                  【解讀】中華人民共和國招標投標法
                  發布時間:2018/2/26

                  中華人民共和國招標投標法解讀

                   

                   

                  ,招標活動是否受地區與部門限制?

                  根據招標投標法第六條: 依法必須進行招標的項目,其招標投標活動不受地區或者部門的限制。任何單位和個人不得違法限制或者排斥本地區、本系統以外的法人或者其他組織參加投標,不得以任何方式非法干涉招標投標活動。

                  招標活動不受地區與部門的限制.只要是依法招標的項目,相關招標人或招標代理機構或者招標主管部門不能指定或限定地方或部門的單位參與投標.

                  招標有幾種方式?

                  根據招標投標法第十條 招標分為公開招標和邀請招標。

                  公開招標,是指招標人以招標公告的方式邀請不特定的法人或者其他組織投標。

                    邀請招標,是指招標人以投標邀請書的方式邀請特定的法人或者其他組織投標。

                  招標的方式不限于公開招標,也可以采取邀請招標的方式.

                  招標人是否只能在指定的招標代理機構中進行招投標?

                  根據招標投標法 第十二條 招標人有權自行選擇招標代理機構,委托其辦理招標事宜。任何單位和個人不得以任何方式為招標人指定招標代理機構。

                  招標人有權自主選擇招標代理機構,不受任何單位與個人的干涉或指定.在選擇單位的前提需要有評標委員會簽字通過,(企業資質,業績,信用等級AAA,企業實力,品牌實力)。

                   

                  招標代理機構是什么性質的單位?

                  根據招標投標法第十三條:招標代理機構是依法設立、從事招標代理業務并提供相關服務的社會中介組織。

                  招標代理機構是提供招標代理業務的社會中介組織,并不是從屬于政府的辦事機構.

                  ,邀請招標是否只向一家單位邀請?

                  根據招標投標法第十七條 招標人采用邀請招標方式的,應當向三個以上具備承擔招標項目的能力、資信良好的特定的法人或者其他組織發出投標邀請書。

                  第二十八條 投標人應當在招標文件要求提交投標文件的截止時間前,將投標文件送達投標地點。招標人收到投標文件后,應當簽收保存,不得開啟。投標人少于三個的,招標人應當依照本法重新招標

                  即使是邀請招標也必須是向三家以上的單位發出投標邀請,并且投標人不得少于三人個,少于三個的,招標人必須重新招標.由于招投標代理資質取消,信用成為企業的立身之本。

                  ,招標人對已發生的招標文件是否可以修改?

                  根據招標投標法第二十三條:招標人對已發出的招標文件進行必要的澄清或者修改的,應當在招標文件要求提交投標文件截止時間至少十五日前,以書面形式通知所有招標文件收受人。該澄清或者修改的內容為招標文件的組成部分。

                  招標人可以對已發出的招標文件進行必要的修改,但至少應在要求提交投標文件截止時間的十五日前.

                  ,投標人是否可以修改已經提交的投標文件?

                  根據招標投標法第二十九條 投標人在招標文件要求提交投標文件的截止時間前,可以補充、修改或者撤回已提交的投標文件,并書面通知招標人。補充、修改的內容為投標文件的組成部分。

                  投標人也可以修改已經提交的投標文件,但是必須是在要求提交投標文件的截止時間前,并且需要書面通知招標人.

                  ,兩個法人是否可以共同投標?

                  根據招標投標法第三十一條 兩個以上法人或者其他組織可以組成一個聯合體,以一個投標人的身份共同投標。

                  兩個法人可以組成一個聯合體以一個投標人的身份共同投標.

                  ,投標人是否可以對投標文件進行必要的說明?

                  根據招標投標法第三十九條 評標委員會可以要求投標人對投標文件中含義不明確的內容作必要的澄清或者說明,但是澄清或者說明不得超出投標文件的范圍或者改變投標文件的實質性內容。

                  投標可以(被動地)對投標文件中不明確的內容進行必要的說明,但該種說明不得超出投標文件的范圍或者改變投標文件的實質性內容。

                  ,中標后是否就表示了雙方簽訂了合同?

                  根據招標投標法 第四十六條 招標人和中標人應當自中標通知書發出之日起三十日內,按照招標文件和中標人的投標文件訂立書面合同。招標人和中標人不得再行訂立背離合同實質性內容的其他協議。

                  中標后并不表示雙方就已經算是正式訂立了書面合同.

                  唐古拉优选拼团靠谱吗